找回密码
 注册
搜索
楼主: lw_hs

白领们你的收入超过卖煎饼的了吗?

[复制链接]
发表于 2007-9-12 19:34:09 | 显示全部楼层
楼主的说法有点问题.分析如下:

如果一个煎饼是 20s,那么1000个煎饼需要 1000*20/3600 = 5.56个小时,如果是2000个,那么就是11.11 个小时,这个时间是顾客要一直保持不断, 做煎饼一点不能停,摊主不能吃饭,休息,甚至上厕所....

我上大学也问过一个卖煎饼的摊主, 当时他在大学门口,应该说生意一直都不错的.尤其是周末.
他一天能卖200到300个. 因为需要调面粉,发酵等中间时间,是不可能连续做的.一个煎饼的利润大概在0.5元左右, 一天收入在100~150之间,而且必须从早做到晚...
点评回复

使用道具 举报

发表于 2007-9-12 19:45:11 | 显示全部楼层
另外: 成本计算也有问题.
鸡蛋        200元/天(500只鸡蛋4毛一只), 4毛钱的鸡蛋已经很难买了.
面粉        3 9元/天(基本上用不完) 如果按1k个饼来算, 每个饼能摊到一个大饼上只能用19.5克面粉.(注:面粉价格以批发价来算的), 呵呵,这个饼有点袖珍^_^
香菜       10元/天(基本上用不完). 少放点可以.
榨菜       10元/天(基本上用不完). 少放点可以
甜面酱      10元/天(基本上用不完). 少放点可以.
火炉的碳火,10元/天.                     如果要烤1000个饼, 那么应该都是夹生饼吧?
辣椒酱         5元/天                         . 少放点可以.
油          10元/天                         . 10块的话,每个饼只能淋1克油, 这还有油吗?
点评回复

使用道具 举报

发表于 2007-9-13 10:35:10 | 显示全部楼层
早上5点,你在那里,
晚上10点,你在那里?
他们已在风雨里了。
点评回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2007-10-18 13:06:55 | 显示全部楼层
回复.22楼的同志.

500*2元/个=1000----成本294元=706元/天


你仔细看好了,你有点钻牛角尖啊。

3元一斤的鸡蛋是能买得到的。,

如果你要买特大的,一斤一般就是3--5个,小点的6-8个是很正常的,当然做生意是要利润最大化。
500*20/3600=2.7小时,在高峰期两个小时是没有问题的。

你不能按照你的上班时间来计算。

6点钟是能买卖早点的,10点钟应该还是没有结束的,

4--5个小时是可以维持做500个饼的。
点评回复

使用道具 举报

发表于 2007-10-20 13:05:07 | 显示全部楼层
晚上搞烘烤的也是蛮赚钱的行业!

可以搞搞[em12][em12]
点评回复

使用道具 举报

发表于 2007-10-23 14:00:01 | 显示全部楼层
呵呵,其实LZ这种算法是有点夸张的,估计只能赚5K就不错了
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|52RD我爱研发网 ( 沪ICP备2022007804号-2 )

GMT+8, 2025-2-25 07:39 , Processed in 0.046448 second(s), 13 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表